/ Calcio

Calcio | 06 dicembre 2023, 17:00

Csi, Santino e Hellas Vb Regno di Napoli campioni d’inverno

Nei gironi B1 e B2 S.Anna e Traffiume riposano ma rimangono in vetta

Foto: la formazione degli Irriducibili Domo

Foto: la formazione degli Irriducibili Domo

Si è chiuso lo scorso weekend il girone di andata deicampionati provinciali Open Adi calcio a 7.

Nel girone A1 si conferma il vetta il Santino Fc, seguito da Osteria Via Briona e Premia.Non si è disputata la partita tra Pesce d’oro e Premia, già programmato il recupero a febbraio. Nel girone A2 chiude in bellezza l’Hellas VB Regno di Napoli, vincendo nettamente il big match contro Ufob  Garboli, che mantiene comunque la seconda piazza. Terzo l’Arizzano.

Nei campionati Open B siamo invece giunti all’undicesima giornata, terzultima di andata.Nel girone B1, la capolista S.Anna ha riposato, ma anche la più diretta inseguitrice Atletico Coggia non è scesa in campo, la partita in casa del Fondotoce è stata infatti rinviata.

Nel girone B2 il Traffiume ha riposato,ma il Bar Mood è stato sconfitto dal Nosere e non ne approfitta.Torna in seconda posizione l’Old Omegna Csi, vincendo nettamente con il Megolo.

Tutti i risultati e le classifiche dei gironi del VCO:

Campionato Open A – Giornata 10:

RISULTATI GIRONE A1: Osteria Via Briona - La Roba Ducia   3-4; Irriducibili Domo - Fulgor Vanzone   5-3; Santino F.C. - Alpe Sogno F.C.   2-0; Pesce D'Oro - G.S. Premia   Rinviata; Brisino - Caffè Stanglini   4-2

CLASSIFICA GIRONE A1: Santino F.C.  27; Osteria Via Briona Domo  22; G.S. Premia  22; Caffè Stanglini  17; Alpe Sogno F.C.  12; Irriducibili Domodossola  12; La Roba Ducia  10; Pesce D'Oro  10; Fulgor Vanzone  9; Brisino  3

RISULTATI GIRONE A2: Hellas Vb R. Di Napoli - U.F.O.B. Garboli   7-2; Pallanzeno 1994 - Fc Pedemonte   3-3; Ghiffa F.C. - F.C. Arizzano   1-2; Paruzzarello Forever Y. - Bar Milano   2-3; Colorificio Vr - As Luzzogno   1-1

CLASSIFICA GIRONE A2: Hellas Vb Regno Di Napoli  26; U.F.O.B. Garboli  22; F.C. Arizzano  21; Bar Milano  16; Fc Pedemonte  14; Ghiffa F.C.  14; AsLuzzogno  11; Pallanzeno 1994 Asd  11; Colorificio Vr  4; ParuzzarelloForever Young  0

 

Campionato Open B – Giornata 11:

RISULTATI GIRONE B1: Arcadias - Quarna   2-4; Porki'S Trobaso - Boca Cusio   4-1; Astroflor F.C.  - As Massino Visconti   4-3; Pettenasco - HerculaneumIselle   3-3; Gs Fondotoce - Atletico CoggiaRinviata; Rapid Pogno - Virtus Crusinallo   4-7; Riposa: S. Anna

CLASSIFICA GIRONE B1: S. Anna  25; Atletico Coggia  23; As Massino Visconti  20; Virtus Crusinallo 1905  19; A.S.D. Pettenasco Calcio  15; AsdHerculaneumIselle  14; Quarna  13; Astroflor F.C.  13; Arcadias  12; Porki'S Trobaso  10; Gs Fondotoce  9; Boca Cusio  8; Rapid Pogno  3

RISULTATI GIRONE B2: Old Omegna Csi - Megolo   4-0; Nosere - Bar Mood   3-2; Real Migianda - Sangiorgese   6-2; F.C. Bracchio  - Inter Iselle   20-2; Paulon Stresa - F. Saletti Traffiume   4-3; Rio Cannero - U.S. Villadossola   7-9; Riposa: Traffiume

CLASSIFICA GIRONE B2: Traffiume  27; Old Omegna Csi  22; Bar Mood  21; U.S. Villadossola  20; Paulon Stresa  19; Real Migianda  19; Floricoltura Saletti Traffiume  17; Nosere  13; Rio Cannero  11; A.S.D. Sangiorgese Calcio  9; Megolo Calcio  8; F.C. Bracchio  4; Inter Iselle  0

Marco Barbetta

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore