/ Sport

Sport | 22 novembre 2021, 09:13

Ecco i risultati del settore giovanile targato Rosaltiora

Ecco i risultati del settore giovanile targato Rosaltiora

Ecco i risultati del settore giovanile targato Rosaltiora nelle gare dei campionati federali regionali e territoriali ed i primi appuntamenti col volley del Csi. In Under 16 regionale ’81 Service Rosaltiora’ di Munny Bertaccini ha vinto in trasferta contro Unionvolley Pinerolo, in Prima Divisione a Galliate la formazione di Andrea Franzini ha vinto 3-1, la Under 18 di Eccellenza Territoriale guidata da Fabrizio Balzano ha vinto in quel di Valenza mentre la Under 16 di Marco Matessich ha perso ad Arona. La Under 13 ha accolto Omegna al PalaManzini; è finita con la vittoria della formazione del duo Andrea Cova, Annalisa Cottini per 3-0. Nel Csi invece ecco la vittoria a Domodossola per la Under 14 di Emily Velsanto e la sconfitta della Top Junior verbanese di Jessica Beretti contro Invorio, infine la Top junior di Piedimulera guidata da Sara Monti ha infine vinto a Baveno.  

Di seguito tutti i risultati

CAMPIONATI REGIONALI FIPAV PIEMONTE

Under 16 Regionale: 81Service Rosaltiora-Unionvolley Pinerolo 1-3 (25-22, 22-25, 24-26, 21-25).  Grande partita e vittoria in rimonta per la formazione di Munny Bertaccini. 

CAMPIONATI TERRITORIALI FIPAV TST

Prima Divisione, domenica 21 novembre, ore 20.30, Palestra Comunale Galliate: Pallavolo Galliate-Rosaltiora 1-3 (23-25, 18-25, 25-18, 16-25). Bene la squadra di Andrea Franzini che espugna il campo novarese…

Under 18 Eccellenza Territoriale: Blubar Valenza – 81Service Rosaltiora 1-3 (25-21, 15-25, 22-25, 22-25). Gran vittoria in rimonta per la compagine di Fabrizio Balzano 

Under 16 Territoriale: Arona Pallavolo-Rosaltiora  3-1 (25-18, 22-25, 25-13, 25-22). Peccato per la formazione di Marco Matessich che perde con la sensazione che avrebbe potuto esserci in risultato differente.  

Under 13 Territoriale: Rosaltiora-Jammejà Omegna 3-0 (25-18, 25-19, 25-22). Bel successo casalingo per la squadra guidata dal Andrea Cova ed Annalisa Cottini che fa suo il derby contro Omegna.   

TORNEI CSI VCO

Csi Under 14: 2Mila8 Domodossola-Rosaltiora Verbania 1-3 (25-13, 21-25, 15-25. 23-25). Bella vittoria all’esordio in panchina di Emily Velsanto per la formazione verbanese. 

Csi Top Junior: Csi Baveno-Rosaltiora Piedimulera 2-3 (27-25, 27-25, 25-27, 14-25, 8-15) Partita agonica a Baveno, vince al quinto la formazione di Sara Monti. 

Csi Top Junior: Area Libera Invorio-Rosaltiora Verbania 3-1 (25-21, 25-16, 18-25, 25-15). Inizia con un sconfitta la stagione della formazione di Jessica Beretti…        

C.S.

Ti potrebbero interessare anche:

Prima Pagina|Archivio|Redazione|Invia un Comunicato Stampa|Pubblicità|Scrivi al Direttore